我學會了算賬
摘要:□駐馬店實驗小學北區四﹙4﹚班 郭亞軒中午吃飯的時候,媽媽對我說:“你小姨今天發工資了,晚上請我們吃飯呢。”我一聽,興奮地問道:“小姨一個月多少工資
□駐馬店實驗小學北區四﹙4﹚班 郭亞軒
中午吃飯的時候,媽媽對我說:“你小姨今天發工資了,晚上請我們吃飯呢。”我一聽,興奮地問道:“小姨一個月多少工資呀?”媽媽嘆了口氣說:“她在超市上班,一個月底薪才1500元。”我在心里大致算了一下,一個月大約30天,1500÷30=50元,一天才掙50元。聽媽媽說:“小姨的工作是兩班倒,從上午9點到下午3點是白班,從下午3點到晚上9點是晚班,一個班要站7個小時。50÷7≈7元,平均1個小時才掙7元錢。今晚小姨請吃飯至少要花100元,相當于她兩天的工資。”
在一旁的姥爺好像看出了我的心思,說道:“要要﹙我的小名﹚,你上的機器人班一年幾千?”“六千多啊!”我不以為然地回答。“那你算一算,小姨掙幾個月的工資才能給你報一年的機器人班?大約要站多少小時?”“這可難不倒我!機器人班一年6300元,小姨一個月工資1500元,一個小時大約掙7元。6300÷1500≈4個,6300÷7=900時,小姨掙4個月的工資才能給我報一年的機器人班,大約得站900個小時。”
回答完,我若有所思起來。花錢很容易,掙錢卻很難啊!以后,我要多體諒大人的辛苦,做一個勤儉節約的孩子。用心學習,用自己的實際行動來回報他們!
(指導老師:郝亞飛)
責任編輯:lyx
(原標題:駐馬店網)
查看心情排行你看到此篇文章的感受是:
版權聲明:
1.凡本網注明“來源:駐馬店網”的所有作品,均為本網合法擁有版權或有權使用的作品,未經本網書面授權不得轉載、摘編或利用其他方式使用上述作品。已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:駐馬店網”。任何組織、平臺和個人,不得侵犯本網應有權益,否則,一經發現,本網將授權常年法律顧問予以追究侵權者的法律責任。
駐馬店日報報業集團法律顧問單位:上海市匯業(武漢)律師事務所
首席法律顧問:馮程斌律師
2.凡本網注明“來源:XXX(非駐馬店網)”的作品,均轉載自其他媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如其他個人、媒體、網站、團體從本網下載使用,必須保留本網站注明的“稿件來源”,并自負相關法律責任,否則本網將追究其相關法律責任。
3.如果您發現本網站上有侵犯您的知識產權的作品,請與我們取得聯系,我們會及時修改或刪除。